Far Western -Mossoró é apontada como a cidade com mais assassinatos por arma de fogo no RN

Mossoró é apontada como a cidade com mais assassinatos por arma de fogo no RN

Veja a seguir a lista das 100 cidades que mais registraram óbitos por arma de fogo


65u67u46u
O Brasil registrou 42.416 mortes por armas de fogo em 2012, sendo que a grande maioria (40.077) é formada por casos de homicídio. Os dados estão no “Mapa da Violência 2015”, divulgado hoje pelo governo federal e pela Unesco.

O relatório traz ainda o ranking das 100 cidades com mais mortes causadas por armas de fogo. A lista leva em conta apenas municípios com mais 20 mil habitantes.
Segundo as estatísticas, Mossoró é apontada como a cidade que registra o maior número de homicídios por arma de fogo no Rio Grande do Norte, ocupando o 52º lugar no ranking. Depois, vem o município de Extremoz, ocupando 57ª posição. A capital potiguar não aparece na lista das 100 cidades no relatório.
MunicípioUFPosição no rankingTaxa média de mortes* por arma de fogo (por 100 mil hab, 2010-2012)Taxa média de homicídios por arma de fogo (por 100 mil hab, 2010-2012)Total de mortes* por arma de fogo 2012Total de homicídios por arma de fogo em 2012População em 2012
Simões FilhoBA130,1126151140121.416
AnanindeuaPA105,1104,9457456483.821
Lauro de FreitasBA95,391,4178163171.042
PilarAL95,295,2383833.623
Mata de São JoãoBA94,793,1595841.527
Campina Grande do SulPR93,992,2323239.404
Porto SeguroBA93,292,9125125131.642
GuaíraPR89,288,1232231.013
MaceióAL8988,8762761953.393
CabedeloPB10º86,986,9424260.226
ItabunaBA11º84,884197197205.885
ArapiracaAL12º84,884,7176175218.140
Rio LargoAL13º84,684,6707068.952
ItaparicaBA14º82,682,6232320.994
BuritisRO15º79,878,8343433.397
São Miguel dos CamposAL16º78,778,7383856.319
SerraES17º78,177,4317315422.569
CondePB18º76,773,7191922.154
Santa RitaPB19º7676107107121.994
Marechal DeodoroAL20º75,875,8404047.504
MarabáPA21º72,872,3164163243.583
ItapissumaPE22º72,672,6161624.321
João PessoaPB23º7271,3504499742.478
MaritubaPA24º71,871,86060113.353
ValençaBA25º69,869616090.319
Teixeira de FreitasBA26º69,266,210399143.001
EunápolisBA27º68,563,38277102.628
PiraquaraPR28º67,767,3515096.023
PinheirosES29º67,365,9202024.284
Valparaíso de GoiásGO30º6766,68786138.740
Cabo de Santo AgostinhoPE31º65,565,5140140189.222
CoruripeAL32º65,165,1444453.224
Almirante TamandaréPR33º65,164,26060105.458
LuziâniaGO34º63,562,9109109179.582
Feira de SantanaBA35º62,745,1363261568.099
Presidente DutraMA36º62,260,7363545.564
MariPB37º61,261,2171721.254
Vera CruzBA38º61,161,1181838.748
Tabuleiro do NorteCE39º6161222229.522
CamaçariBA40º60,557,6189173255.238
CariacicaES41º60,359,9231231352.431
AlvoradaRS42º60,151,2147130197.441
Novo ProgressoPA43º59,657121225.151
CandeiasBA44º58,256,7585484.121
PatosPB45º58,255,56963102.020
Foz do IguaçuPR46º57,956,7158155255.718
IlhéusBA47º57,757,3130130187.315
Palmeira dos ÍndiosAL48º56,156,1434370.738
AlagoinhasBA49º5655,39593143.460
SalvadorBA50º55,653,21.4901.3672.710.968
MuriciAL51º55,555,5202027.030
MossoróRN52º55,454,7142140266.758
ItaitingaCE53º55,255,2212136.814
Vitória da ConquistaBA54º54,954,1162158315.884
FortalezaCE55º54,453,71.7241.7182.500.194
Joaquim GomesAL56º5454141422.853
ExtremozRN57º5435,5251925.324
São José da LajeAL58º53,853,8121222.906
TailândiaPA59º53,853,4525285.468
São Joaquim de BicasMG60º53,846,3171526.653
Dias d’ÁvilaBA61º53,651,7434069.628
Teotônio VilelaAL62º53,453,4171741.797
VitóriaES63º53,452,2168163333.162
PinhaisPR64º53,353,15554119.379
EusébioCE65º52,852,8414147.993
Amélia RodriguesBA66º51,849,2151525.080
BetimMG67º51,751,4193192388.873
QuixeréCE68º51,351,3121220.810
Ilha de ItamaracáPE69º51,251,2131322.794
CastanhalPA70º50,550,57676178.986
São SebastiãoAL71º50,350,3151532.446
União dos PalmaresAL72º50,350,3313162.923
IbirapitangaBA73º5050222222.683
Pedro CanárioES74º49,949,97724.071
EsmeraldasMG75º49,349,3323262.262
ItabaianaSE76º48,647,5494988.501
SarandiPR77º48,147,7525284.573
Rondon do ParáPA78º47,947,9171748.036
AlexâniaGO79º47,843,77724.383
TucumãPA80º47,744,87734.956
ColomboPR81º47,446,1117112217.443
Fazenda Rio GrandePR82º47,345,8353584.514
Olho d’Água das FloresAL83º47,247,29920.460
Águas Lindas de GoiásGO84º47,2478281167.477
BarbalhaCE85º47,147,1333356.576
PojucaBA86º46,946,9262634.106
AquirazCE87º46,646,6484874.465
Cabo FrioRJ88º46,446,1105105195.197
Ba?euxPB89º46,446,13938100.543
ItajuípeBA90º46,346,3101020.878
Santana do IpanemaAL91º46,246,2232345.453
AriquemesRO92º4645,3525192.747
São MateusES93º45,945,65757111.832
Vila VelhaES94º45,745,4187187424.948
PropriáSE95º45,445,4131328.612
São BentoPB96º45,445,4101031.582
Boca da MataAL97º44,944,9111126.010
Campina GrandePB98º44,844,2174171389.995
RecifePE99º44,643,96276151.555.039
SooretamaES100º44,644,68824.685

 http://jornaldehoje.com.br/mossoro-e-cidade-com-mais-assassinatos-por-arma-de-fogo-rn/